Del lunes 6 de agosto al sábado 11 de agosto se estará realizando el prestigioso Festival internacional de poesía de Quetzaltenango dirigido por nuestro colaborador el poeta y gestor cultural guatemalteco Marvin S. García.  El festival contará con la participación de nuestra editora la poeta y gestora cultural chiapaneca Chary Gumeta, y nuestro colaborador el poeta mexicano Jorge Arzate Salgado.

 

 

 

Dejamos a continuación el programa de actividades:

 

artes 7 de agosto

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Ciudad Vieja, Sacatepéquez

Actividad:                                      Lectura de poesía

Lugar:                                              Colegio Bostón

Poetas Invitados:                                 

Indira Isel Torres (México)

Sebastían Arce (Costa Rica)

Negma Coy (Guatemala)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                           Guatemala

Actividad:                                               Lectura de poesía

Lugar:                                                        Liceo Clásico

Poetas Invitados:                                 

Chary Gumeta (México)

Noé Roquel (Guatemala)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                                Guatemala

Actividad:                                                   Lectura de poesía

Lugar:                                                            Colegio Leadership

Poetas Invitados:                                 

Mayra Oyuela (Honduras)

Jorge Arzate (México)

Hellman Pardo (Colombia)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                                Guatemala

Actividad:                                                   Lectura de poesía

Lugar:

Galería de la Escuela de Artes Plásticas, Centro Cultural Miguel Ángel Asturias

Poetas Invitados:                                 

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Luis Morales (Guatemala)

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                                  Guatemala

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Lugar:                                                            Instituto Tecún Umán Zona 5

Poetas Invitados:                                 

Heidy Marroquín (Guatemala)

Hans Paul Manhey (Chile)

Marco Valerio Reyes (Guatemala)

John Pluecker (Estados Unidos)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                                Guatemala

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Lugar:

Colegio Técnico Industrial “Luis Cardoza y Aragón”

Poetas Invitados:                                 

Alfonso Fajardo (El Salvador)

Hamilton Faria (Brasil)

 

10:00 am a 01:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                                  Guatemala

Actividad:                                                     Lectura de poesía

Lugar:

Liceo Tecnológico Maya de Guatemala

Poetas Invitados:                                 

Eduardo Curbelo (Uruguay)

Miguel Ángel Oxlaj (Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

 

03:00 pm a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                  San Juan Del Obispo, Antigua Guatemala

Actividad:                                       Lectura de Poesía

Lugar:                                               Casa Museo Luis de Lión

 

Poetas Invitados:                        

Indira Isel Torres (México)

Sebastían Arce (Costa Rica)

Negma Coy (Guatemala)

 

03:00 pm a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                   Guatemala

Actividad:                                       Lectura de Poesía

Lugar:                                               Asociación La Alianza

Poetas Invitados:                        

Chary Gumeta (México)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

John Pluecker (Estados Unidos)

 

03:30 pm a 05:30 pm (Actividades Simultáneas) 

Sede:                                                        Guatemala

Actividad:                                             Lectura de poesía

Lugar:                                                       Instituto Mixto “Rafael Aqueche”

Poetas Invitados:                                 

Hael López (Guatemala)

Alfonso Fajardo (El Salvador)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

David Robinson (Panamá)

06:00 pm a 08:00 pm (Actividades Simultáneas) 

Sede:                                                              Guatemala

Actividad:                                                 Lectura de poesía

Lugar:                                                           Casa de la Memoria Kaji Tulam

Poetas Invitados:                                 

Alfonso Fajardo (El Salvador)

Jorge Arzate (México)

Hamilton Faria (Brasil)

John Pluecker (Estados Unidos)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Emad Fouad (Egipto)

Marco Valerio Reyes (Guatemala)

Eduardo Curbelo (Uruguay)

Hans Paul (Chile)

Luis Morales (Guatemala)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

Miguel Ángel Oxlaj (Guatemala)

Noé Roquel (Guatemala)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

Hael López (Guatemala)

David Robinson (Panamá)

 

07:00 pm a 08:00 pm (Actividades Simultáneas) 

Sede:                                                               Guatemala

Actividad:                                                   Lectura de poesía

Lugar:                                                             Centro Cultural de España en Guatemala

Poetas Invitados:                                 

 

Hellman Pardo (Colombia)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Mayra Oyuela (Honduras)

Javier Payeras (Guatemala)

 

 

Miércoles 8 de agosto

10:00 am a 12:00 pm

Sede:                                                Guatemala

Actividad:                                       Lectura Inaugural y Bienvenida a Poetas

Lugar:                                               Palacio Nacional de la Cultura, Guatemala

Poetas Invitados:                        

Francisco Morales Santos (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Jorge Arzate (México)

Carolina Escobar Sartí (Guatemala)

John Pluecker (Estados Unidos)

Balam Rodrigo (México)

Emad Fouad (Egipto)

 

Jueves 9 de agosto

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:

Escuela Superior de Formación Artística y Científica  de Quetzaltenango ESFAQ

Poetas Invitados:                        

Hael López (Guatemala)

René Morales (México)

Ruperta Bautista (México)

John Pluecker (Estados Unidos)

Indira Isel Torres (México)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                La Esperanza

Actividad:                                       Lectura de poesía ( hay niños de 6to. Primaria)

Poetas Invitados:                        

Heidy Marroquín (Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Chary Gumeta (México)

Noe Roquel (Guatemala)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                  Quetzaltenango

Lugar:                                              Club Xelajú MC

Actividad:                                       Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Eduardo Curbelo (Uruguay)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

 

03:00 pm a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:                                               Hogar Seguro Quetzaltenango

Poetas Invitados:                        

Mayra Oyuela (Honduras)

Luis Morales (Guatemala)

Miguel Angel Oxlaj (Guatemala)

Hael López (Guatemala)

 

02:00 pm a 04:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía 2 poetas

Lugar:                                               Instituto Por Cooperativa Los Trigales

Poetas Invitados:                        

Emad Fouad (Egipto)

Sebastián Arce (Costa Rica)

Alfonso Fajardo (El Salvador)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

 

03:00 pm a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:                                               INVO – Casa No´j

Poetas Invitados:                        

David Robinson (Panamá)

René Morales (México)

Hans Paul Manhey (Chile)

Negma Coy (Guatemala)

Marco Valerio Reyes (Guatemala)

 

03:00 pm a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:                                               Escuela Municipal de Danza

Poetas Invitados:                        

Ruperta Bautista (México)

Hamilton Farias (Brasil)

Eduardo Curbelo (Uruguay)

Hellman Pardo (Colombia)

Indira Isel Torres (México)

 

07:00 pm a 09:00 pm

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:

Lectura de poesía en homenaje a las personas migrantes desaparecidas (coctail CICR)

Lugar:                                               Casa No’j, Salón Irma Alicia Velásquez

Poetas Invitados:                        

Primera Mesa

Balam Rodrigo (México)

Guillermo Acuña (Costa Rica)

Chary Gumeta (México)

Ruperta Bautista (México)

 

Segunda Mesa

Francisco Morales (Guatemala)

Delia Quiñonez (Guatemala)

Julio Serrano (Guatemala)

Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)

 

Viernes 10 de agosto

10:00 am a 01:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Palestina de Los Altos, Quetzaltenango

Actividad:                                      Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Marco Valerio Reyes (Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Eduardo Curbelo (Uruguay)

John Pluecker (Estados Unidos)

 

10:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Nahualá, Sololá

Actividad:

Lectura de poesía radios comunitarias de todo el país desde Nawal Stereo.

Poetas Invitados:                        

Jorge Arzate (México)

Hamilton Farias (Brasil)

Heidy Marrquín (Guatemala)

 

10:00 am a 03:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Totonicapán Cabecera

Actividad:                                       Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Hellman Pardo (Colombia)

Hans Paul Manhey (Chile)

 

09:00 am a 09:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                San Juan Comalapa, Chimaltenango

Actividad:                                      Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Alfonso Fajardo (El Salvador)

David Robinson (Panamá)

 

09:30 am a 07:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                San Marcos

Actividad:                                      Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

René Morales (México)

Miguel Ángel Oxlaj (Guatemala)

 

10:00 am a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Zunil, Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Sebastián Arce (Costa Rica)

Ruperta Bautista (México)

Indira Isel Torres (México)

8:00 am a 05:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                San Cristóbal, Totonicapán

Actividad:                                      Caravana Poética y lectura de poesía

Poetas Invitados: 

Emad Fouad (Egipto)

Mayra Oyuea (Honduras)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

Hael López (Guatemala)

Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)

Luis Méndez (Guatemala)

 

10:00 am a 04:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Coatepeque y Tecún Uman

Actividad:                                      Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Chary Gumeta (México)

Guillemo Acuña (Costa Rica)

Noe Roquel (Guatemala)

 

03:00 pm a 05:30 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                San Juan Ostuncalco, Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Poetas Invitados:                        

Marco Valerio Reyes (Guatemala)

Alberto López Serrano (El Salvador)

Eduardo Curbelo (Uruguay)

John Pluecker (Estados Unidos)

 

07:00 pm a 09:00 pm  (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:

Lectura de poesía y conferencia sobre el Grupo  Nuevo Signo a cargo de Delia Quiñonez.

Lugar:                                               Casa No’j

Poetas Invitados:                        

Delia Quiñonez (Guatemala)

Jorge Arzate (México)

Hamilton Farias (Brasil)

Heidy Marroquín (Guatemala)

 

07:00 pm a 09:00 pm  (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:

Lectura de poesía y presentación del Libro Centroamericano de los Muertos de Balam Rodrigo, premio bellas artes de poesía Aguascalientes 2018.

Lugar:

Centro Universitario de Occidente Salón Mayor, Edificio de Económicas

Poetas Invitados:                        

Balam Rodrigo (México)

Carmen Lucía Alvarado (Guatemala)

Luis Méndez Salinas (Guatemala)

 

07:00 pm a 09:00 pm  (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                     Lectura de poesía

Lugar:                                               El Teatrito

Poetas Invitados:                         

Francisco Morales Santos (Guatemala)

Hael López (Guatemala)

Luis Morales (Guatemala)

 

Sábado 11 de agosto

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:           

Centro Preventivo para Mujeres de  Quetzaltenango, Centro Preventivo para Varones de Quetzaltenango y Granja de Rehabilitación Penal Cantel.

Poetas Invitados:                        

Marco Valerio (Guatemala)

Hellman Pardo (Colombia)

                    

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:

Lectura de poesía y Conferencia “Cuerpos migrantes y desplazados en el entorno global: Los que se fueron, los que regresaron, los que no están” por poeta Guillermo Acuna (Costa Rica)

Lugar:                                              Universidad Mesoamericana

Poetas Invitados:                        

Guillermo Acuña (Costa Rica)

René Morales (México)

Mayra Oyuela (Honduras)       

Eduardo Curbelo (Uruguay)

 

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:                                             Comisaría 41 Policía Nacional Civil

Poetas Invitados:                        

Jorge Arzate (México)

Chary Gumeta (México)

Hael López (Guatemala)

Luis Morales (Guatemala)

Miguel Ángel Oxlaj (Guatemala)

                                         

09:00 am a 12:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                       Lectura de poesía

Lugar:                                               Universidad Da Vinci

Poetas Invitados:                        

Ruperta Bautista (México)

Sebastián Arce (Costa Rica)

Hans Paul Manhey (Chile)

Heidy Marroquín (Guatemala)

Alfonso Fajardo (El Salvador)

Indira Isel Torres (México)

 

12:00 pm a 06:00 pm (Actividades Simultáneas)

Sede:                                                Quetzaltenango

Actividad:                                      Micrófono Abierto

Lugar:                                  

Plaza de los Poetas. Frontispicio del Teatro Municipal de Quetzaltenango.

06:30 pm a 09:00 pm

Sede:                                                Quetzaltenango

  Actividad:

Ceremonia    de   Clausura  del  14  Festival Internacional de Poesía de Quetzaltenango en homenaje a Grupo Nuevo Signo y las personas migrantes desaparecidas y anuncio  del 15FIPQ.

Lugar:                                              Teatro Municipal de Quetzaltenango

Poetas Invitados:                        

Balam Rodrigo (México)

Noé Roquel (Guatemala)

Emad Fouad (Egipto)

Sulama Lorenzo (Guatemala)

Hamilton Faria (Brasil)

John Pluecker (Estados Unidos)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *